пятница, 14 декабря 2012 г.

                                                           О мёде.

Сегодня каждый знает что мёд вырабатывается пчелами из собранного ими нектара растений.Эта сладкая жидкость выделяется особыми железами  растений.В составе нектара входит сахароза, фруктоза и глюкоза. Пока нектар находится в зобике пчелы он обогащается различными ферментами, одной из которых является инвертаза, которая играет главную роль в преобразовании нектара в мед. Дальнейшее превращение нектара  происходит уже в сотах.Удивительно, но чтобы выработать килограмм меда, пчелы должны налетать многие километры, посетить до десяти миллионов цветков.
 В состав натурального цветочного мёда входит огромное количество разнообразных веществ, растительных белков, органических кислот, витаминов, минеральных солей и ферментов.
    Виды мёда.
 Мед бывает полифлорным (собранным с разных растений), и монофлорным - собранным с территории где произрастает преимущественно какой-то один вид растения .
 Существует четыре основные виды  пчелиного натурального мёда: цветочный, каменный, порошкообразный и падевый.Самый распространённый из них это цветочный. Он производится из нектара растений, кустарников, деревьев, трав  как сельскохозяйственных, так и диких.
 К особому сорту мёда относится каменный.Название происходит от мест где пчёлы устраивают свои "гнёзда" - в расщелинах скал и каменных утёсов. Такой мёд отличается удивительно приятным вкусом и насыщенным ароматом и имеет палевый цвет. Любопытно что соты, с таким мёдом, почти не имеют воска и по внешнему виду похожи на  леденец. Этот мёд хранится достаточно долго, и со временем не утрачивает вкусовые и внешние качества. В каменном мёде присутствует большое количество глюкозы.
 Порошкообразный мёд встречается очень редко. Никому так и не известно, где пчёлы собирают этот мёд. Известно лишь что он негигроскопичен и  в его составе содержится огромное количество глюкозы и мелицитозы.
Из пади, пчёлы производят падевый мёд. Такой мёд является результатом переработки пади или медвяной росы, которую пчелы собирают на листьях и стеблях растений. Вкус у такого мёда весьма специфичен и не всем нравится. Если сравнить его с цветочным,то такой мёд будет содержать меньше сахаров и больше минеральных солей и декстринов.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий