Сорта мёда

   Акациевый мед.
 Собранный с белой акации мед имеет очень приятный, нежный вкус. При хранении мед длительное время может оставаться в жидком состоянии, сохраняя при этом свой цвет - 100%-ый акациевый мед абсолютно прозрачен. Мед с желтой акации отличается слабым желто-зеленым цветом. В случае кристаллизации меда, это означает что в мед попал нектар с других медоносов. Применяется как средство от бессонницы, желудочно-кишечных заболеваний. Так же используется как спазмолитическое, жаропонижающее и противовоспалительное средство. Хорошо зарекомендовал себя в лечении заболеваний глаз и применении в диетическом и детском питании.
   Боярышниковый мед.
 Мед темного цвета с очень глубоким и сладким вкусом. При употреблении меда в горле остается согревающее першение. Кристаллизация происходит очень медленно. Применяется мед в лечении гипертонии, эффективно укрепляет сердечную мышцу, является хорошим успокаивающим средством.

  Будяковый (чертополоховый) мед относят к медам первого сорта. По цвету бывает либо безцветным, либо золотистым (светло-янтарным) или  зеленоватым, и обладает приятным ароматом и вкусом. Структура кристаллизации будякового меда мелкозернистая. Пчелы охотно берут его с красивых малиновых цветов сорняка с колючими стеблями.

Валериановый мед полностью оправдывает свое название и обладает устойчивым ароматом валерианы, сладким и приятным вкусом. Очень хорошо успокаивает нервную систему. Рекомендуется употреблять при головной боли, сердцебиении, бессоннице и при болях в желудке.

 Васильковый мед пчелы собирают с цветков василька синего (полевого). По цвету мед распределяется от зеленовато-желтого,  до светло-желтого цвета, ароматный, с приятным,  слегка горьковатым вкусом и напоминает запах миндаля. Мед обладает отличными вкусовыми и лечебными качествами. Мед собранный с василька лугового гуще и темнее, и с более ярким ароматом.
 Вересковый мед темного, с красноватым или коричневым оттенком, цвета  имеет приятный вкус и своеобразный запах. Мед повышенной вязкости, быстро застывает, что создает большие трудности при его откачке  из сотов. Вересковый мед  может иметь  неоднородную структуру. Кристаллизация меда проходит очень медленно и при длительном хранении приобретает консистенцию желе. Мед содержит много ценных белковых и минеральных веществ. Рекомендуется употреблять людям, страдающим отсутствием аппетита.

  В районах степей или в Сибири, с цветков горошка тонколистного, собирается пчелами горошковый мед. Мед прозрачный, с приятным ароматом и вкусом. Горошковый мед часто  путают с медом гороховым, имеющим темно-красный цвет.
 Горчишный мед золотистого или белого цвета, с нежным запахом. Мед быстро крис­таллизуется. В открытой посуде кристаллизация происходит в течение 4—5 дней, при этом изменяется и цвет - до желто-кремового. Горчишный мёд обладает хорошими питательными и лечебными свойствами. Рекомендуется употреблять при заболеваниях дыхательной системы.
 Темно-желтый с красноватым оттенком, гречишный мед , иногда почти коричневый, но при этом всегда прозрачный. Мед обладает своеобразным ароматом и необычным вкусом, «щиплет горло». После кристаллизации превращается в салообразную массу разной зернистости. В меде содержится 36—37 % глюкозы и 40—42 % левулезы, много белков и особенно железа. Рекомендуется употреблять при лечении заболеваний связанных с кроветворением.
 Донниковый мед имеет высокие вкусовые качества и обладает тонким ароматом. Белого, иногда светло-янтарного цвета с нежным и приятным вкусом. Имеет особенный аромат, напоминающий запах ванили. Кристаллизация обычная, мелко или крупнозернистая.
 С цветков дягиля лекарственного, пчелы собирают дягилевый мед, широко распространенного в России. Дягилевый мед имеет приятный аромат и вкус.
 Ежевичный мед пчелы вырабатывают из нектара цветков кустарника ежевики, который растет повсеместно. Этот мед прозрачен, как вода, и обладает приятным вкусом.
 На Кавказе, Алтае, в Крыму и во многих других районах произрастает змееголовник молдавский, или маточник. С этих сине-фиолетовых цветков, однолетнего эфирно-масличного растения пчелы собирают змееголовниковый мед. Этот мед, светлый по цвету, имеет приятный аромат и вкус. Змееголовник  очень ценное медоносное растение, в его составе содержится большое количество высокосахаристого нектара с лимонным запахом.
 Иссоповый мед пчелы производят из нектара цветков темно-голубого цвета растения иссопа, который растет в диком виде в Крыму, в Средней Азии, на Кавказе и Алтае. Иссоп часто специально выращивают рядом с пасеками для лучшего медоноса. По своим органолептическим свойствам этот мед является первосортным.
 С цветков каштана конского пчелы собирают каштановый мед. Очень жидкий,  с неприятным привкусом (горчит), быстро кристаллизуется. Этот мед относят к низко­сортным медам. Тем не менее обладает хорошими противомикробными свойствами. Применяют при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.
 Кипрейный мед пчелы собирают с красивых лилово-красных цветков кипрея, или иван-чая, который встречается  в России довольно часто в диком виде. Мед прозрачный, почти бесцветный, без какого-либо  хорошо выраженного вкуса. Со слабым ароматом. Кристаллизация образуется вскоре после откачки и со временем превращается в белую мелкозернистую или салообразную массу.
 Клеверный мед образуется с белого или ползучего клевера. С белого клевера мед в большинстве случаев светлый или светло-янтарный, со  своеобразным вкусом и ароматом. Считается одним из лучших светлых сортов. Структура кристаллизации чаще всего мелкозернистая, реже крупнозернистая и салообразная. С клевера розового мед почти такой же.
 Кленовый мед с янтарным цветом и розовым оттенком, приятный на вкус, имеет специфический аромат. Мед собирается с желтовато-зеленых цветков клена остролистного, который собирается почти во всех лесах России. Мед относят к светлым сортам, с прекрасными вкусовыми качествами.
 Кориандровый мед пчелами собирается с белых или слегка розоватых цветков эфиромасличного растения кориандра (кинзы), которое в диком виде растет в Средней Азии и Закавказье. Мед с резким ароматом и специфическим привкусом.
 Лавандовый мед относят к разряду первосортных. Он обладает золотистым цветом и нежным ароматом. Пчелы собирают этот мед из нектара светло-синих и голубовато-фиолетовых цветков лаванды, который произрастает в Крыму, на Кубани и Кавказе.
 С цветков растения ласточника пчелы делают ласточниковый мед. Этот светлый, с желтоватым оттенком мед имеет нежный аромат и прекрасный вкус. В жаркую сухую погоду мед настолько выпаривается, что с трудом откачивается.
 Липовый мед считается одним из лучших сортов с чрезвычайно сильным и приятным ароматом. Обладает собственным специфическим вкусом, который можно легко распознать даже в смеси с другими медами. Мед белого цвета, иногда совершенно прозрачный, часто светло-янтарный, реже желтоватый или зеленоватый. В липовом меде отсутствуют гистидин и лизин. Обладает высокими питательными и лечебными свойствами и ярким антибактерицидным действием. В составе меда содержатся летучие, нелетучие и мало летучие противомикробные вещества.

Луговой мед собирается из нектара луговых цветов (одуванчик, люцерна, дубница, ракитник, дикая герань, тимьян,  клевер, чабер и т. д.). По цвету мед — от золотисто-желтого до темно-коричневого с приятный ярко выраженным ароматом и хороший вкусом. Отличается хорошими питательными и лечебными качествами. Обладает противомикробным действием. Если в сотаве меда преобладает нектар одуванчика — тогда он преобретает насыщенный желтый цвет. Этот мед со смягчающим, болеутоляющим и противовоспалительным   действием.
 Люцерновый мед по виду имеет различные оттенки — от бесцветного до янтарного,  при­ятный запах, напоминающим запах мяты. При повышенных температурах почти не кристаллизуется.
 Малиновый мед собирается в большом количестве, преимущественно с дикой малины. Мед отличного качества, с белым цветом, приятным ароматом и нежным вкусом. Малиновый мед очень полезен при простудных заболеваниях.
 Мелиссовый мед пчелы собирают с нектара цветков мелиссы или лимонной мяты. Мед очень приятный на вкус.
 Мятный мед имеет выраженный запах этого растения, по цвету — от янтарного до красноватого. В меде из мяты содержится большое количество витамина С. Кристаллизация мелкозернистая, светло-желтого цвета. Применяют мед как желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее, газогонное и антисептическое средство.
 Осотовый мед белого цвета, с приятным вкусом и ароматом. Считается первосортным. Собирают его пчелы из нектара широко распространенного сорняка осота, с его фиолетово-красных цветков.
 Пастернаковый мед относится к светлым сортам с хорошими вкусовыми качествами. Собирают его пчелы с нектара желтых цветков двухлетнего растения пастернака, произ­растающего в Поволжье и Башкирии.
 Подсолнечниковый мед жидкий, золотистый с быстрой кристаллизацией, после чего становится светло-янтарным, иногда с зеленоватым оттенком или даже темноватым. Имеет терпкий привкус. 

Померанцевый мед — считается один из лучших сортов. Аромат меда напоминает запах цветов цитрусовых растений и имеет приятный вкус. Пчелы делают мед из нектара цветков цитрусовых растений — мандаринов, лимонов, апельсинов, которые растут в Крыму и на Кавказе.
 Пустырниковый мед имеет светло-золотистый цвет, легкий аромат и специфический вкус. Пчелы собирают его с цветков пустырника сердечного, широко распространенного на пустырях, оврагах и т. д. Цветки растения содержат много высокосахаристого нектара. Пустырник считается высокопродуктивным медоносом.
 Рапсовый мед беловатого иногда желтоватого цвета, с приятным ароматом. Имеет приторный вкус. Мед очень густой, быстро кристаллизуется. Плохо растворяется в воде, при длительном хранении скисает. Обладает хорошими питательными и лечебными качествами.
 Резедовый мед обладает исключительным ароматом, приятен на вкус. Мед относят к категории высокосортных медов и по праву соперничает с липовым. Пчелы собирают этот мед с цветков резеды душистой.
 Рябиновый мед пчелы собирают с цветков рябины обыкновенной, которая широко распространена в России. Мед имеет красноватый цвет, сильный аромат и хорошие вкусовые качества.
Первосортный синяковый мед имеет светло-янтарный цвет, обладает приятным ароматом и очень хорошим вкусом. Мед густой консистенции, долго кристаллизуется. Пчелы собирают его с цветков синяка, или румянки, — очень ценного медоносного растения, широко распространенного на юге нашей страны, и специально высеваемого для пчел.
 Сурепковый мед зеленовато-желтого цвета, обладает слабым ароматом и хорошими вку­совыми качествами. Мед собирается из нектара цветков сорняка сурепки, которая повсеместно растет, часто вблизи озер, болот, на сырых лугах. Сурепковый мед быстро кристаллизуется.
 Фацелиевый мед светлой или кремовой окраски, имеет нежный аромат и приятный вкус. Мед относится к лучшим сортам, быстро кристаллизуется . Фацелия считается одним из цен­нейших и важнейших медоносных растений.
 Хвойный мед отличается своеобразным смолистым вкусом и ароматом, имеет темный цвет, густую консистенцию и крупнозернистую кристаллизацию.
 Хлопчатниковый мед светлый. После кристаллизации становится белым. Имеет своеоб­разный аромат и нежный вкус. Кристаллизуется быстро, образуя мелкозернистую массу.
 Цикориевый мед по вкусовым и внешним признакам похож на обыкновенный полевой мед, более темного цвета. Имеет приятный вкус и хорошие противомикробные свойства.
 Черничный мед светлого цвета с красноватым оттенком, приятного вкуса, тонкого аромата..
 Чертополоховый мед собирается с чертополоха и похожего на него татарника. Это мед желтого цвета, приятного сладкого вкуса, очень хорошо усваивается организмом. Обладает противомикробным и протистоцидным свойством. Предпочтительно употреблять при заболеваниях дыхательных путей.
 Шалфейный мед светло-янтарного цвета, очень приятного вкуса. Шалфей лекарственный широко распространен на Кубани, в Крыму.
 Шандровый мед относится к светлым сортам и обладает приятным ароматом и высокими вкусовыми качествами. Собирается мед из нектара цветков ветвистого многолетнего растения шандры белой. Растение распространено на Кавказе, в Средней Азии. Нектар цветков концентрированный и ароматный.
 Эвкалиптовый мед пчелы производят из нектара крупных цветков вечно­зеленого дерева эвкалипта шаровидного, растущего в субтропиках. Эвкалиптовый мед не вкусен, но высоко ценится и применяется в народной медицине, в частности для лечения туберкулеза легких.
 Эспарцетовый мед с золотисто-желтым цветом, очень ароматный и имеет приятные вкусовые качества. Мед делается из нектара цветков многолетнего растения эспарцета песчаного (посевного), который растет в диком виде в средней полосе европейской части России и в южной части Сибири.
 Яблоневый мед светло-желтого, желтовато-коричневого цвета. Отличается приятным тонким вкусом. В свежеоткачанном виде яблоневый мед немного горчит, со временем горечь исчезает.
 Падевый мед различается от светло-янтарного до темно-бурого цвета. Мед со слабо выраженым ароматом. Вкус сладкий, менее приятный. В пищу может использоваться без ограничений.
 Искусственный мед получают путем, кислотного (с помощью лимонной или другой органической кислоты) гидролиза тростникового или свекловичного сахара, сока дыни, арбуза, винограда и т. д. Делается это методом выпаривания, пока смесь не достигнет нужной консистенции. Арбузный, дынный и прочие меды можно приготовить, отжимая мякоть фруктов и овощей, затем выпаривая в открытой посуде. Выпаривание продолжается до нужной густоты. Смесь приобретает желтоватый оттенок. Доброкачественный продукт, полученный таким ме­тодом, называется искусственным медом, который, безусловно, медом не является. По содер­жанию глюкозы и фруктозы он сходен с медом пчелиным. Имеет специфический аромат, сла­док на вкус, содержит большое количество легкоусвояемых углеводов, минеральных и других питательных веществ. Чтобы мед был более похож на натуральный, в него добавляют синтети­ческую медовую эссенцию. Иногда добавляют частично натуральный мед, который имеет сильный аромат (гречишный, липовый, кориандровый, разнотравный). Для окрашивания ис­кусственного меда используют отвар чая, зверобой (цветки), шафран и т. д. Мед имеет вполне правдоподобный вид и хорош на вкус, его трудно отличить от настоящего. Подделку распознать можно лишь в лаборатории при микроскопическом и химическом исследовании. В искусственном меде воды не более 22 %, фруктозы и глюкозы — 48 %, сахарозы — 30 %, отсутству­ет цветочная пыльца, декстрины и фермент каталаза. Профилактического и лечебного значения этот мед не имеет. Как диетический продукт очень полезен. Широко используется в кондитерской промышленности.


 

1 комментарий:

  1. Очень интересная статья, но от себя хотелось бы добавить, что продукты пчеловодства, и в первую очередь мёд - это многокомпонентные вещества, и следовательно для многих являются очень аллергенными. Поэтому перед применением нужно провести небольшой тест на индивидуальную непереносимость и чувствительность к пчелиному продукте. Тестирование хорошо описано здесь http://house-massage.ru/mjodolechenie.html

    ОтветитьУдалить