Свойства мёда

 Уникальные свойства меда представляют особый интерес в плане удовлетворения потребностей человека в минеральных веществах. Мы, как правило, понимаем, что если взять  средний пищевой рацион, то он обязательно покажет недостаток необходимых для организма минеральных веществ. Это связано с частичной потерей естественного состава минеральных веществ в продуктах, после их производства и приготовления. Поэтому мед необходимо рассматривать как одного из последних, полностью натурального продукта, оставшегося в наше время, способного в достаточной мере восполнить те потери в организации питания человека.
 В составе натурального меда содержатся такие вещества как кальций, калий, натрий, медь , железо, марганец, хлор, двуокись кремния, магний, фосфор, алюминий. Такой состав микроэлементов можно найти в почве, на которой растут те растения, нектар которых собирают потом пчелы чтобы вырабатывать мед. Очевидно, что состав меда  должен соответствовать той местности на которой был собран нектар.
   Известно что большая часть минеральных веществ которые необходимы для питания человека нужны ему в очень незначительном количестве. И вот как раз у меда есть то соответствующее количество минеральных веществ, которые  необходимы для удовлетворения потребностей организма. В частности содержащееся в меде  железо, благодаря своим свойством переноса кислорода, влияет на способность гемоглобина удерживать этот кислород. А медь, своим влиянием на терапевтическую способность железа к восстановлению гемоглобина в крови оказывает неоценимую помощь пациентам, страдающих анемией.
 Что касается витаминов, то мед считается прекрасным продуктом в котором они хорошо сохраняются. Чего не скажешь о фруктах и овощах. При хранении фрукты теряют значительную часть витаминов содержащихся в них.
 Если говорить о способности меда к усвоению организмом, то благодаря своим качествам мед легко и быстро проходит процесс переваривания и при этом не раздражает слизистую оболочку пищеварительного тракта. Это качество меда чрезвычайно важно для больных, у которых не хватает двух ферментов для обеспечения переваривания - это инвертазы и амилазы,  т. е. при этом организм избавляется от лишней нагрузки - выполнения процесса инверсии сахаров, что является необходимым условием успешного переваривания.

  О бактерицидных свойствах меда известно очень давно. На не заживающие раны, в Древнеи Риме, накладывали медовые пластыри. Из истории известен такой факт, что тело погибшего великого полководца Александра Македонского доставляли к месту захоронения за несколько тысяч километров погружённое в бочку с медом. И при этом на теле не образовалось никаких следов разложения.
 В наше время, в Башкирии, сливочное масло и творог хранят с добавлением меда. Свежеоткачанный мед начали использовать и в медицине, в частности в хирургии. Особенно широкое развитие применения меда получило в микрохирургии глаза. 

  Свойства мёда часто определяются тем, с каких растений был собран нектар и как его в дальнейшем хранили. Например антибиотики, которые определяют бактерицидные свойства мёда, разрушаются уже при подогреве выше 37°C или при длительном нахождении на солнце. Дальнейшее нагревание мёда до 45°C приведёт к разрушению инвертазы, а свыше 50°C – и диастазы. После нагрева его до 60°C частично или полностью разрушаются витамины, белки, ингибин, гликозиды, танины и ароматические вещества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий